Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
общеобразовательное
учреждение
прогимназия «Эрудит»
/ Часто задаваемые вопросы

Какие документы нужно предоставить в  ГБОУ прогимназию «Эрудит» для зачисления ребенка в первый класс?  Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования   

Какие документы нужно предоставить в  ГБОУ прогимназию «Эрудит» для зачисления ребенка в детский сад?   Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования 

 

Обязательно ли ребенок должен уметь читать при поступлении в первый класс?

Согласно ч.2ст.67 Федерального закона  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны  обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Каких либо требований к подготовке детей на прием данным федеральным законом не установлено.

Таким образом, при приеме в первый класс не может быть отказано по причине того, что ребенок не умеет читать или у него недостаточная подготовка в каких либо областях (не умеет считать).

Родители ребенка, посещающего детский сад, регулярно допускают просрочку оплаты за содержание ребенка, тем самым нарушают договор. Можно ли отчислить ребенка из детского сада  за несоблюдение договора?

 Нет, отчислить ребенка из дошкольной организации  по причине просрочки оплаты его родителями (законными представителями) за присмотр  и уход, нельзя.

Ст.61 Федерального закона  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит перечень оснований, по которым могут прекращаться образовательные отношения. Несоблюдение родителями ребенка, принятого на обучение по программам дошкольного образования , договора  об образовании, в перечень этих оснований не входит.

Предусмотрена ли компенсация родителям, дети которых посещают детский сад?

 Согласно п.5 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, родителям (законным представителям) ребенка предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ, исходя из средней стоимости присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях в конкретном регионе, но не менее:

20% этой стоимости на одного ребенка;

50% — на второго ребенка;

70% — на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), оплачивающих нахождение ребенка  (детей) в дошкольной образовательной организации.

Следует ли знакомить родителей обучающихся при приеме в ГБОУ прогимназию «Эрудит» с уставом, образовательными программами и иными локальными нормативными актами под роспись или достаточно, что такие документы размещены на сайте образовательной организации?

В соответствии п.13 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего  образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, факт ознакомления родителями (законным представителям) ребенка  с лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, уставом образовательной организации фиксируется в заявлении о приеме  и заверяется личной   (законным представителям) ребенка.

Возможно ли условно перевести обучающегося, имеющего академическую задолженность, из 4 в 5 класс?

 Согласно ч.5ст.66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы  начального общего образования и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Таким образом, обучение по программам основного общего образования обучающихся, не освоивших программу начального общего образования, не допускаются.

Чем домашнее обучение отличается от семейного?

 В соответствии с ч.1ст.17Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

  1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  2. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность ( в форме семейного образования и самообразования).

Согласно ч.5 ст.41данного Федерального закона обучение обучающихся,  осваивающих основные общеобразовательные программы  и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано обучение на дому или в медицинских организациях.

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации является заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Соответственно, обучение на дому относится к образованию в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и возможно только в указанных выше случаях, а семейное образование осуществляется вне образовательных организациях и возможно по желанию обучающихся и их родителей  (законных представителей).

Что такое конфликт интересов педагога, и как  работает  эта норма?

Определение конфликта интересов дано в п.33 ст.2Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно данному пункту конфликт интересов педагогического работника – ситуация при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды, которая может повлиять на ненадлежащее исполнение им своих профессиональных обязанностей вследствие противоречий его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) обучающихся.

К ситуации конфликта интересов педагогического работника  относится  и запрет ч.2ст.48Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на осуществление индивидуальной педагогической деятельности в отношении обучающихся той организации, где педагог работает.

 Является ли обязательным ношение школьной формы обучающимися?

Согласно ст.28Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации может быть предусмотрено установление требований к одежде обучающихся.

Письмом Минобрнауки России  от 28 марта 2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований  к одежде обучающихся» направлены рекомендации об установлении требований к одежде обучающихся, а также подчеркивается, что решение в введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст.26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

ГБОУ прогимназия «Эрудит» НОО
ул. А.Кесаева, 4а
ГБОУ прогимназия «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а