Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Центр образования «Эрудит»
/ Новости

Математическая регата

10.04.2022 21:47

Во Владикавказе состоялся весенний региональный командный турнир школьников 5–7 классов «Математическая регата».

Соорганизаторами турнира выступили: Министерство образования и науки РСО–А, Владикавказский научный центр Российской академии наук (ВНЦ РАН), «Северо-Кавказский центр математических исследований» ВНЦ РАН (СКЦМИ ВНЦ РАН), Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН (ЮМИ ВНЦ РАН), Владикавказский центр непрерывного математического образования (ВЦНМО), республиканский Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина», Центр цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог» (IT-куб).

«Математическая регата» проходила в очном формате в Центре цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназии «Диалог». В мероприятии приняли участие 21 команда школьников, в состав которых вошли по 4 учащихся 5–7 классов школ республики.

От ЦО «Эрудит» выступили две команды из 5-х классов:

«Числовые Гении» (Гудиев Алан, Джатиева Эльмира, Тавасиев Артур, Техов Руслан)

«Формула Успеха» (Гагиева Милана, Цидаев Георгий, Брагин Игорь, Кочиева Милана)

Большинство из этих ребят ходят в кружок по математике при «Эрудите».

Соревнование включало четыре тура разной продолжительности, в каждом из которых предлагалось решить по три олимпиадные задачи по алгебре и теории чисел, геометрии и комбинаторике. Команды-победители определялись по сумме набранных баллов. После каждого тура был сделан разбор задач, который дистанционно осуществил руководитель задачного комитета турнира – доцент Адыгейского государственного университета, сотрудник Кавказского математического центра АГУ Андрей Резников. После оглашения результатов по каждому туру жюри проводило апелляцию для команд-участниц, не согласных с оценкой решений задач.

По итогам четырех туров «Математической регаты» команда «Числовые Гении» набрала 28 баллов, а команда «Формула Успеха» — 21 балл. У наших команд были более опытные соперники, учащиеся седьмых классов, но несмотря на это команды выступили достойно.

В первых трех турах команды по одной задаче набрали максимальное количество баллов. В общей таблице по рейтингу команды оказались на 12 и 15 местах из 21 команд. Это было их первое соревнование такого уровня. Пожелаем ребятам дальнейших успехов и побед!

ГБОУ «Центр образования «Эрудит» Учебный корпус
ул. Юрия Кучиева, 7
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а