Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Центр образования «Эрудит»
/ Новости

Герои Осетии: Э.Ахсаров.

12.05.2022 14:14

«Осетин я знаю хорошо.

Это народ гордый, умеет постоять за Родину

в любой обстановке и с большим достоинством».

И.В. Сталин

Во время внезапного вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941года на защиту своей Родины в едином порыве поднялись все народы многонациональной страны. Свой достойный вклад в Великую Победу внесла и Осетия. Более 95 тысяч сынов и дочерей послала она на борьбу с ненавистным врагом, т.е., воевал каждый четвертый житель республики, каждый второй из которых погиб за свободу и независимость своей страны.
12 мая на Барбашовом поле прошло мероприятие посвященное Герою Советского Союза, нашему земляку Энверу Бимболатовичу Ахсарову.
Майор Ахсаров, уроженец сел. Зилга, Северной Осетии, командир 227 стрелкового полка, 183-й дивизии Воронежского фронта. Звание присвоено 4.01.1944 г., (посмертно), за умелое руководство действиями полка и уничтожение живой силы и техники противника. О его подвиге рассказали учащиеся  родной школы Э.Ахсарова  с.Зильги, школе присвоено имя героя. В мероприятии принимали участие администрация школы и  активисты первичного отделения отделения РДШ ГБОУ ЦО Эрудит.

 

 

 

ГБОУ «Центр образования «Эрудит» Учебный корпус
ул. Юрия Кучиева, 7
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а