Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Центр образования «Эрудит»
/ Новости

Открытие школьного театра «Маска» и премьера спектакля «Тотраз и Батраз»

18.05.2023 12:29

Что может быть более интересным , чем театральная постановка?
Вот и в нашей школе распахнул свои двери школьный театр «Маска»!
17 мая  состоялось его торжественное открытие.
На сцене  Центра образования «Эрудит» состоялся показ спектакля на осетинском языке «Тотраз и Батраз» по мотивам осетинских народных сказок. В постановке задействованы учащиеся школы, сам спектакль стал символическим стартом для реализации инициативы по поддержке родного языка. Уже с нового учебного года в школе «Эрудит» будет учреждена стипендия для лучшего ученика и учителя.
От мачехи, с не самым простым характером убежали два внука. Звери, чудовища, разбойники, чего только нет на их пути, но Тотраз и Батраз мечтают доказать семье: они ничуть не хуже храброго отца, а, значит, точно дойдут до конца.
Сказка артиста Академического Русского Валерия Алексеева специально звучит в осетинском варианте. Открыть школьный театр в нашем центре образования «Эрудит» на родном языке не только символично. Это возможность показать детям красоту нашего, национального.
Премьеру в школьном театре преподаватели «Эрудита» оттачивали с начала учебного года. Как держаться на сцене детям бесплатно объясняли учителя под руководством профессионала. Заслуженная артистка Северной Осетии Анжела Тибилова продолжит открывать школьникам тайны закулисья. Ребята уже обещают не пропускать мастер-классы.
Над постановкой работали абсолютно все. Дети, учителя, родители. Кто-то отвечал за костюмы, кто-то за декорации.

На премьере спектакля присутствовали — глава администрации  г.Владикавказа Мильдзихов Вячеслав Эльбрусович, заместитель главы Администрации местного самоуправления  г.Владикавказ Ходова Мадина Тамерлановна, начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки республики Езеева Альбина Фидаровна, начальник национального отдела образования и языковой политики Мин.обр Накусова Ирина Ахсарбековна

К концу следующего года в каждой школе должен появиться театр. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. По его словам, так школьники смогут заранее определиться с профессией.

Наш школьный театр делает свои первые шаги. Впереди много интересных постановок. Планов у коллектива уже много. Как минимум два спектакля в учебный год, уроки от артистов Русского театра, а ещё расширить репертуар.
 
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» Учебный корпус
ул. Юрия Кучиева, 7
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а