Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Центр образования «Эрудит»
/ Новости

19 мая -День пионерии.

19.05.2023 09:33

Более 100 лет назад юноши и девушки в ярко-красных галстуках стали неотъемлемой частью пионерского движения. Пионерия зародилась в 20-х годах прошлого века и воспитала несколько поколений детей СССР. Политики сменяли друг друга, менялась власть, а дети продолжали носить красные галстуки и жить по принципу «Будь готов! Всегда готов!».

У праздника появилось новое название — вместо Дня Всесоюзной пионерской организации имени  В.И. Ленина сегодня отмечают  День детских общественных объединений. Но россияне, которые носили алые галстуки, помнят, какого числа отмечается День пионерии. Многие вспоминают время, когда были пионерами, с ностальгией, под звуки горна, бой барабанов они учились дружбе,  взаимовыручке, ответственности, верности Родине, интернационализму.

По традиции, на Красной площади проводят торжественную линейку, в которой участвуют не только дети из разных регионов РФ,  но и СНГ.

В День пионерии активисты 4 а класса детского общественного движения «Юность Осетии-Гордость России»  ГБОУ ЦО «Эрудит» в рамках юнармейского проекта «Миллион добрых дел» подготовили театрализованное представление «Путешествие в страну пионерию» (организаторы старшая вожатая  Гиоева И.А. и учитель начальных классов Татрова Ф.Т.). В соответствии с сюжетом, современный мальчик путешествует во времени и встречается с первым отрядом пионеров 1922 года, а затем попадает в 1946 год и узнает много нового о пионерах-героях ВОВ. Мероприятие прошло динамично и весело, вызвав у его участников массу самых ярких положительных эмоций и впечатлений.

 

 

 

ГБОУ «Центр образования «Эрудит» Учебный корпус
ул. Юрия Кучиева, 7
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а