Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Центр образования «Эрудит»
/ Новости

Разговоры о важном — «День музыки»

17.10.2022 13:49

Занятие, прошедшее  17 октября, во всех классах направлено на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

1–2 классы
На уроке по теме «Я хочу увидеть музыку» ребята  учились  описывать словесно и представлять в движении образы, возникающие при восприятии музыки; сравнивать звучащую музыку с изображающими ее движениями; участвовали  в коллективном обсуждении. Занятие прошло в форме викторины и групповой работы.

3–4 классы
Урок для ребят постарше направлен на то, чтобы привить детям интерес к музыке, желание слушать и фантазировать во время звучания различных музыкальных произведений. Он прошёл в форме музыкальной гостиной – с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации. В практической части занятия ребята  слушали  фрагменты из оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и определяли  их соответствие с фрагментами произведения Александра Пушкина. Детей также ждала работа с интерактивным заданием «Филворд».

5–7 классы
Занятие на тему «Что мы музыкой зовем?» направлено на расширение представлений обучающихся об искусстве, на формирование умений работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы, на развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношение к народной культуре, традициям и ценностям. Он прошёл  в форме музыкальной гостиной. Ребятам предстояло отгадать ребус, побеседовать о музыкальных жанрах. Услышать в каждой из них только ей присущие особенности.  Детям предстояло  также поработать с интерактивным заданием «Интерактивная карта народной музыки», выполняя которое школьники узнали  о музыке народов Кавказа, Сибири, татарской мелодии, а также о мелодиях других народов нашей страны.

ГБОУ «Центр образования «Эрудит» Учебный корпус
ул. Юрия Кучиева, 7
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а