Министерство образования и науки
республики Северная Осетия-Алания
Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Центр образования «Эрудит»
/ Новости

Экскурсия в музей 58-ой общевойсковой армии.

18.11.2022 18:30

18 ноября учашиеся  6 «Б» класса и 4 «А» класса   посетили музей 58 армии. Ветеран боевых действий, старший инструктор по военно-политической подготовке 19 МСД Ракитянская  Наталья Алексеевна, рассказала о том, что в годы Великой Отечественной войны тогдашней 58-й армии пришлось пройти череду переформирований: она участвовала в обороне Северного Кавказа, освобождала от фашистов Ставрополье и Кубань. Тысячи бойцов и командиров были отмечены государственными наградами, включая звание Героя Советского Союза. Личный состав 58-й армии принимал участие в многочисленных контртеррористических действиях на Северном Кавказе, включая операции по освобождению заложников в сентябре 2004-го в Беслане и операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Сегодня 58-я общевойсковая армия ЮВО является полноценным боеспособным объединением, обеспечивающим безопасность страны на ее южных рубежах, с дислокацией во всех регионах СКФО, а также Южной Осетии.
В музее было представлено оружие, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Ребята рассматривали котелки, ложки и фляжки.  Солдаты — срочники, показали  ученикам технику.
И сейчас наши ребята учавствуют в боевых действиях на территории ДНР,ЛНР, Донецкой и Луганской областях. Учащиеся  школы подготовили им посылки с письмами, рисунками, сладости, медикаменты. Пожелали им скорейшего возвращения домой.

 

 

ГБОУ «Центр образования «Эрудит» Учебный корпус
ул. Юрия Кучиева, 7
ГБОУ «Центр образования «Эрудит» ДОО
ул.Московская, 17а